Home
Gärten
Landschaft
Plätze Promenaden
Verwaltungen Firmensitze
Schulen Spielen Geräte
Friedhöfe
Büroprofil
     
 


Wohnüberbauung Guggach, Zürich-Unterstrasse, Umgebungsgestaltung
WÜ mit 192 Whg. 2011 – 2016, mit BS + EMI Architeken, Zürich

Umgebungsgestaltung Pension Obersee und Alterswohnungen, Schmerikon, 2014 - 2016

Neugestaltung Schulhausplatz Schule Widacher, Rüti, 2014 – 2015

Neugestaltung Schulhausplatz Schule Schanz, Rüti 2013 - 2014

Wohnüberbauung und EFH Bacheggliweg, Winterthur, Umgebungsgestaltung 2012- 2015

Neugestaltung Bahnhof Bubikon, Gemeinde Bubikon 2011 – 2014
mit Hornberger Architekten, Zürich

Wohnbebauung Heuledi, Oberarth, Umgebungsgestaltung Wohnsiedlung mit 64 Whg. 2011 – 2014
mit 720° Architekten, Altendorf

Wohnhaus Waldruh, Siebnen,Umgebungsgestaltung Privathaus 2011 -2012

Umgestaltung/Neugestaltung Schulanlage Schulhaus Meiliwiese, Hinwil, 2010 - 2012
mit raumfindung architekten, rapperswil, Bauherr Primarschule Hinwil

Neugestaltung Privatgarten Gradmann, Bubikon, 2011-2012

Neugestaltung Privatgarten Schön, Zürich, 2011 - 2012

Schulhaus Schlossberg in Rüti ZH, Neugestaltung Pausenplatz, Gemeinde Rüti, 2010 - 2012

Wohnüberbauung Aublickweg, Wädenswil, Bauherr Allreal AG Zürich, 2010 - 2012

Wohnüberbauung Stachen, Arbon, Vorprojekt und Gestaltungsplan, 2010 - 2011

Neugestaltung Privatgarten Schläfli, Watt, 2010 - 2011
Mit rsarchitektur, Zürich

Umgestaltung Gartenanlage Birchstrasse 111, Zürich, Bauherr ABZ, 2009 - 2011

Neugstaltung Privatgarten Müller, Jona, 2007 - 2010

Schulhaus Eschenmatt in Rüti ZH, Neugestaltung Pausenplatz; Gemeinde Rüti, 2008

Rehalp Zürich,Private Parkanlage mit Spielplatz, Bauherr Verein ESRA Park, 2008 - 2009

Bauarena Volketswil, Umgebungsgestaltung; Allreal AG, 2008 - 2009

EFH Zeender in Männedorf, Neugestaltung, 2008 - 2009
Wohnheim Flawil, Gerontogarten im Dachgarten für demente Menschen 

Sanierung Schiessplatz Rehalp und Neugestaltung Parkanlage Rehalp; Zürich, 2007 - 2009

Cityplatz Rapperswil, Neugestaltung; Stadt Rapperswil, 2007

Wohnsiedlung Hofstrasse in Zug, Umgebungsgestaltung, Allreal AG, 2006 - 2009

Neugestaltung Schulanlage Primarschule Hofwis in Appenzell
Mit Hubert Bischoff Architekt, Wolfhalden; 2005 - 2006

Neugestaltung Schulanlage Oberstufenschulhaus Feldbach, Steckborn
Mit Benz Engeler Architekten, St. Gallen; 2002 - 2004

Neugestaltung Schulanlage Oberstufenschulhaus Heerbrugg
Mit  Markus Buschor, St. Gallen; 2001-2003

Neugestaltung Schulanlage Schulanlagen Weiden, Rapperswil-Jona
Mit Benz Engeler Architekten, St. Gallen; 1996 - 1999

Neubau Siedlung Ruggächern, Zürich-Affoltern, Allreal AG
Mit Baumschlager Eberle Architekturbüro, Vaduz, 2004 - 2007

Neubau Wohnüberbauung Langmatt, Zürich-Witikon, Allreal AG
Mit Wild Bär Architekten AG, Zürich; 2004 - 2007

Um- und Neugestaltung Evang.-Ref. Friedhof Rapperswil
1998-2006
 
Neugestaltung  Flussufer Jona in der Kernzone von Jona
1997-2002
  
Neugestaltung Atrium des Evang. ref. Kirchgemeindezentums Rapperswil
2004

Sanierungund Renaturierung Stadtbach in Rapperswil, Projekt
2005-2006

Abbruch ARA Rapperswil und Neubau Parkplatz Lido, 1997

Kindergartenspielplatz Gähwil
1996-99

Schulhausanlage und Mehrzweckturnhalle Flawil
Mit  Zöllig & Partner AG, Flawil; 1993-96

Schulhaus Züberwangen
Mit Zöllig & Eggenberger, Flawil, 2002

Gemeindehaus Jona und Neugestaltung Schulhaus Dorf
Mit Müller und Truninger, Zürich; 1995 - 1998

Neubau Siedlung Ruggächern, Zürich-Affoltern
Mit Baumschlager Eberle Architekturbüro, Vaduz, 2004 - 2007

Neubau Wohnüberbauung Sonnenwies
Mit Kohler Partner Architektur GmbH, Winterthur, 2004-2005


Auszeichnungen für gutes Bauen durch das Architekturforum Nordostschweiz und seine Verbände:
Schulhausanlage Gähwil, 1995
Neubau Gemeindehaus Jona, 2000
Schulhausanlage Heerbrugg, 2005
Schulhausanlage Feldbach, Steckborn, 2005


Projektwettbewerb Citycenter Rapperswil, Rapperswil, 2016
Mit BS + EMI Architekten Zürich

Projektwettbewerb Wohnüberbauung Glasiareal, Buttikon, 2015
1. Rang mit 720° Architekten, Altendorf

Projektwettbewerb Umgebungsgestaltung Pension Obersee
und Alterswohnungen, Schmerikon, 2014
1. Rang

Projektwettbewerb Mehrfamilienhausüberbauung Bless-Twirren, Eschenbach, 2014
1. Rang mit Raumfindung Architekten, Rapperswil

Projektwettbewerb Schulhaus Hofmatt, Meggen 2013
1. Rang mit Huber Waser Mühlebach Architekten Luzern

Projektwettbewerb Dreifach Kindergarten Oberdorf, Lachen 2013
1. Rang mit 720° Architekten, Altendorf

Neubau Head Quarter "Sky Frame", Frauenfeld, 2012
Studienauftrag, Bauherr R&G Metallbau AG
1. Preis, mit Peter Kunz Architektur, Winterthur

Neubau Alterswohnungen/ betreutes Wohnen im Alter, Ingenbohl SZ, 2012
Studienwettbewerb, Bauherr Gemeinde Ingenbohl/ Genossame Ingenbohl
1. Preis, mit 720° Architekten, Altendorf

Wohnüberbauung Bernhardwies, St. Gallen-Haggen, 2012
Studienauftrag für 150 Wohnungen, Bauherr BVK d. KT. Zürich
1. Preis, mit Peter Kunz Architektur, Winterthur

Wohnüberbauung Kastellweg, Winterthur
Projektwettbewerb mit Präqualifikation Alterswohnungen Gaiwo
mit raumfindung architekten, rapperswil

 Bahnhofareal mit Busbahnhof in Stäfa
 Studienauftrag für Städtebauliches Konzept Gemeinde Stäfa

Neugestaltung Dorfzentrum Schindellegi
1. Preis Studienauftrag mit raumfindung architekten, rapperswil

Neubau Foschungszentrum Hochschule Rapperswil SG (HSR),
1. Rang, mit Andi Senn, Architekt, St.Gallen

Neubau Kongress und Konferenzgebäude, St.Gallen
3. Rundgang, Studienwettbewerb Olma Messen, mit Raumfindung Architekten, Rapperswil

Neugestaltung Bohl, Marktplatz und Blumenmarkt in St. Gallen
1. Rang, mit Benz Engeler Architekten, St.Gallen und Raumfindung Architekten, Rapperswil

Neubau Oberstufenzentrum Wildhaus - Alt St. Johann
Mikt Benz Engeler Architekten, St. Gallen
2. Rang

Neubau Erweiterung Schulhaus Pestalozzi Kreuzlingen
Mit Architekt Hubert Bischof, Wolfhalden
1. Rang

Wettbewerb Studienauftrag Sportanlage Krontal
Mit Markus Buschor Architekt, St. Gallen
1. Rang 

Projektwettbewerb Schulhaus Rehtobel, Rehtobel SG
Mit Markus Buschor Architekt, St. Gallen
2. Rang

Projektwettbewerb Neubau Betagtenheim Flawil
Mit Heinz Eggenberger Architekt, Jona
1. Ankauf

Wettbewerb Schulhaus March in Siebnen
Architekt : Benno Weber, Rapperswil
1. Rang 

Wettbewerb Zentrumsüberbauung Samstagern
2. Rang

Concours national d‘art plastiques pour la décoration des cours des nouveaux bâtiments de la faculté des sciences Université de Neuchâtel.
7e rang

Erweiterung Schulhaus Lenggis, Jona
Projektwettbewerb Schulhauserweiterung/Neubau.
Mit Architekten Roos und Schmid, Jona
1. Rang 

Schulhaus Büöl, Ingenbohl, Projektwettbewerb.
Architekt BSS Architekten Schwyz
5. Rang             

Neubau Mittelschule Wil, Projektwettbewerb.
Architekt Markus Buschor, St. Gallen
8. Rang             

Wettbewerb Friedhofstrasse, Zürich-Altstätten
Architekten Alioth Langlotz Stalder Buol, Zürich
2. Rang 

Öffentl. Ideenwettbewerb Areal Steinfabrik Zürichsee AG, Pfäffikon
Mit Architekt Roman Matthias Leuppi, Zürich
1. Rang

Jardin de Freurs Lausanne

Wettbewerb Lausanne Jardins 2009, Jardins de Fleurs, Zusammenarbeit mit Markus Weiss, Künstler, Zürich


Planung und Ausführung sämtlicher Landschaftsarchitekturleistungen

Private Gärten, Gärten für Wohnsiedlungen, Plätze und Promenaden, Parkanlagen, Areal und Stadtplanungen, Aussenräume von Firmensitzen und Verwaltungen,  Schulhausanlagen, Schwimmbad und Sportanlagen, Friedhöfe, Flussufer- und Seeanlagen, Bachlandschaften,
Industriepärke und Industrielandschaften.




Inhaber: Beat Wyss, Landschaftsarchitekt HTL / Bürogründung: 1991

Personalbestand:
2 LandschaftsarchitektInnen
1 Teilzeitangestelter Landschaftsarchitekt
1 Bürofachfrau